PROGRAMME

VENDREDI 7 OCTOBRE

ESPACE DE CONFÉRENCE 1

  • 15h00 – 16h00 : Conférence de Philippe Nathan
  • 16h00 – 17h30 : Table ronde « Synergies entre le Pacte Climat, le Pacte Nature et le Pacte Logement », organisé par Klima-Agence
    • Grandes lignes du fonctionnement général des trois pactes et exposé sur leurs synergies principales (Klima-Agence)
    • Table ronde avec la participation du ministre de l’Environnement, du Climat et du Développement durable, Joëlle Welfring, du ministre de l'Énergie, Claude Turmes, du ministre du Logement, Henri Kox et du président du SYVICOL, Émile Eicher.

ESPACE DE CONFÉRENCE 2

  • 11h00 – 13h00 : Séance constitutrice de la Plateforme pour l'action climat et la transition énergétique en présence de Madame la Ministre de l'Environnement, du Climat et du Développement durable et des membres de l'Observatoire scientifique (sur invitation)
  • 13h30 – 14h40 : Séminaire RENLA/ PAL par le ministère du Logement

ESPACE DE CONFÉRENCE 3

  • 09h00 – 11h00 : Conférence de presse en présence de Madame la Ministre de l’Environnement, du Climat et du Développement durable et de Monsieur le Ministre de l’Énergie
    • Présentation de l'État des lieux "Climat et énergie" 2022
    • Présentation du premier rapport de l'Observatoire de la politique climatique

ESPACE DE CONFÉRENCE 4 - 1er étage

  • 09h00 – 11h00 : Workshop « Origine de la crise climatique et impact sur l’être humain » par l’ASTM (LU)
  • 11h30– 13h30 : Workshop « Origine de la crise climatique et impact sur l’être humain » par l’ASTM (LU)
  • 15h00 – 16h30 Workshop “Storytelling for Transformation “ by YOUTH4PLANET (DE)
    Intervenants : Julia Ruhmann & André Oldenburg
    Cible : Collaborateurs d’entreprises et institutions 
    But : Apprendre à promouvoir vos idées et produits grâce à un film réalisé avec votre téléphone mobile

SPEAKERS CORNER

  • 10h30 – 11h00 :  « Présentation de l’initiative innovante du Benu Village» par BENU VILLAGE ESCH (LU)
    Intervenant : Georges Kieffer
  • 11h00 – 12h00 : « La finance durable pour les investisseurs particuliers : conseils pratiques pour s'engager dans la voie de la finance durable » par LSFI (FR)
    Intervenants: Julien Froumouth, Sustainable Finance adviser, ABBL; Georges Bock, Founder, Moniflo; Pierre Nemeth, CEO & Founder, Sopiad; José Godonou Atata, Stakeholder Coordinator, LSFI; TBC, LuxFLAG
  • 12h00 – 12h30 : « Potentiel des ressources - un instrument pour la protection des ressources et du climat » par SDK
    Intervenant : Thomas Hoffmann
  • 12h30 – 13h00 : « Présentation musée du déchet » par LCCE - Intervenants : Jeannot Schroeder et Yves Moecher
  • 13h30 – 14h00 : « Blue Mangrove Fund: Un projet d’adaptation climatique rendu possible par la compensation CO2 de la Société civile » par FRIENDSHIP (FR)
    Intervenant : Stéphane van Haute
  • 14h00 – 14h30 : « Présentation rapport de l’observatoire de la politique climatique » par L'OBSERVATOIRE DE LA POLITIQUE CLIMATIQUE (EN) 
    Intervenant : Andrew Ferrone
  • 14h30 – 15h00 : « Show de la fresque du climat » par FRESQUE DU CLIMAT (FR)
  • 15h00 – 15h30 : « Repensez vos vêtements  » par RETHINK YOUR CLOTHES
    Intervenante : Julia Pauels
  • 15h30 – 16h00 : « The Ärdschëff and the Climate Crisis » par CELL asbl (EN)
    Intervenante : Katy Fox
  • 16h00 – 16h30 : « Présentation musée du déchet » par LCCE - Intervenants : Jeannot Schroeder et Yves Moecher
  • 16h30 – 17h00 : «Égalité, solidarité, complémentarité» par EUROSOLAR (FR)
    Intervenant : Paul Zens

PROGRAMME

VENDREDI 7 OCTOBRE

ESPACE DE CONFÉRENCE 1

  • 15h00 – 16h00 : Conférence de Philippe Nathan
  • 16h00 – 17h30 : 16h00 : Table ronde « Synergies entre le Pacte Climat, le Pacte Nature et le Pacte Logement », organisé par Klima-Agence
    • Grandes lignes du fonctionnement général des trois pactes et exposé sur leurs synergies principales (Klima-Agence)
    • Table ronde avec la participation du ministre de l’Environnement Joëlle

ESPACE DE CONFÉRENCE 2

  • 11h00 – 13h00 : Séance constitutrice de la Plateforme pour l'action climat et la transition énergétique en présence de Madame la Ministre de l'Environnement, du Climat et du Développement durable et des membres de l'Observatoire scientifique (sur invitation)
  • 13h30 – 14h40 : Séminaire RENLA/ PAL par le ministère du Logement

ESPACE DE CONFÉRENCE 3

  • 09h00 – 11h00 : Conférence de presse en présence de Madame la Ministre de l’Environnement, du Climat et du Développement durable et de Monsieur le Ministre de l’Énergie
    • Présentation de l'État des lieux "Climat et énergie" 2022
    • Présentation du premier rapport de l'Observatoire de la politique climatique
  • 13h30 – 14h30 : Atelier interactif „Klimaschutz heiheem an uerschter d’Welt
    • Présentation du fonds climat et énergie, de sa structure et de son fonctionnement
    • Présentation des temps forts du financement climatique international du Luxembourg pour la période 2021-2025

ESPACE DE CONFÉRENCE 4

  • 09h00 – 11h00 : Workshop « Origine de la crise climatique et impact sur l’être humain » par l’ASTM (LU)
  • 11h30– 13h30 : Workshop « Origine de la crise climatique et impact sur l’être humain » par l’ASTM (LU)
  • 15h00 – 16h30 Workshop “Storytelling for Transformation “ (DE)
    Cible : Collaborateurs d’entreprises et institutions - Youth for Planet
    But : Apprendre à promouvoir vos idées et produits grâce à un film réalisé avec votre téléphone mobile – Youth for Planet
    Durée : 90 Minutes

SPEAKERS CORNER

  • 9h30 – 10h00 : « Égalité, solidarité, complémentarité » par EUROSOLAR (FR). Intervenant : Paul Zens
  • 10h00 – 10h30 : 11h30 – 12h00 : « Le pacte européen pour le climat » par COMMISSION EUROPÉENNE (FR) Intervenante : Anne Calteus
  • 10h30 – 11h00 :  « Présentation de l’initiative innovante du Benu Village» par BENU VILLAGE ESCH (LU). Intervenant : Georges Kieffer
  • 11h00 – 12h00 : « La finance durable pour les investisseurs particuliers : Conseils pratiques pour s'engager dans la voie de la finance durable » par LSFI (EN ou FR)
  • 12h30 – 13h00 : « Présentation musée du déchet » par LCCE - Intervenants : Jeannot Schroeder et Yves Moecher
  • 13h00 – 13h30 : « ELO, le guide durable et responsable » par ESCH2022 (FR). Intervenant Mathieu Gilliéron
  • 13h30 – 14h00 : « Blue Mangrove Fund: Un projet d’adaption climatique rendu possible par la compensation CO2 de la Société civile » (FR) par FRIENDSHIP. Intervenant : Stéphane van Haute
  • 14h00 – 14h30 : « Présentation rapport de l’observatoire de la politique climatique » par Observatoire de la politique climatique (EN). Intervenant : Andrew Ferrone
  • 14h30 – 15h00 : « Show de la fresque du climat » par FRESQUE DU CLIMAT (FR)
  • 15h00 – 15h30 : « Repensez vos vêtements  » par RETHINK YOUR CLOTHES
  • 15h30 – 16h00 : « Ärdschëff » par CELL (LU) Intervenante : Katy Fox
  • 16h00 – 16h30 : « Présentation musée du déchet » par LCCE - Intervenants : Jeannot Schroeder et Yves Moecher
  • 16h30 – 17h00 : « Potentiel des ressources – un instrument pour la protection des ressources et du climat » par SDK