PROGRAMME

SAMEDI 8 OCTOBRE

 

 

 

ESPACE DE CONFéRENCE - 1ER éTAGE

  • 15h00 – 16h30 : « Storytelling for Transformation » par YOUTH4PLANET (DE)
    Intervenants : Joerg Altekruse & Jan Holler
    Cible : Collaborateurs d'entreprises et institutions
    But : Apprendre à promouvoir vos idées et produits grâce à un film réalisé avec votre téléphone mobile

 

 

 

SPEAKERS CORNER

  • 10h30 - 11h00 : « Préparer son jardin pour l’automne » par CELL asbl (FR) 
    Intervenante: Aline Ouvrard

  • 11h00 – 11h50 : « Introduction exposition 1001 tonnes suivie par *Lecture Monsieur Ramasse – Potty Lotty» par l’AEV (LU)
    Intervenantes : Jessica Theis & Charlotte Reuter

  • 11h50 – 12h15 : « Ramasse déchets » par l’AEV

  • 12h30 – 13h00 : « Show de la fresque du climat » par FRESQUE DU CLIMAT (FR)

  • 13h00 – 13h30 : « Potentiel des ressources – un instrument pour la protection des ressources et du climat » par SDK 
    Intervenant : Thomas Hoffmann

  • 13h30 – 14h00 : « Présentation musée du déchet » par LCCE - Intervenants : Jeannot Schroeder et Yves Moecher

  • 14h30 – 15h00 : « Égalité, solidarité, complémentarité » par EUROSOLAR (FR) 
    Intervenant : Paul Zens

  • 15h00 – 16h00 : « La finance durable pour les étudiants et les citoyens » par LSFI (FR)
    Intervenant: José Godonou Atata, Stakeholder Coordinator, LSFI

  • 16h00 – 16h30 : « Comment les médias sociaux peuvent avoir un impact positif » par GREENWORLDER (EN)
    Intervenant: Jannika Salminen

PROGRAMME

SAMEDI 8 OCTOBRE

SPEAKERS CORNER

  • 10h30 – 11h00 :  « Présentation de l’initiative innovante du Benu Village» par BENU VILLAGE ESCH (FR). Intervenant : Georges Kieffer

  • 11h00 – 11h50 : « Introduction exposition 1001 tonnes *Lecture Monsieur Ramasse – Potty Lotty» par l’AEV (LU). Intervenante : Charlotte Reuter

  • 11h50 – 12h15 : « Ramasse déchets » par l’AEV

  • 12h30 – 13h00 : « Show de la fresque du climat » par FRESQUE DU CLIMAT (FR)

  • 13h00 – 13h30 : « Potentiel des ressources – un instrument pour la protection des ressources et du climat » par SDK

  • 13h30 – 14h00 : « Présentation musée du déchet » par LCCE - Intervenants : Jeannot Schroeder et Yves Moecher

  • 14h00 – 14h30 : « ELO, le guide durable et responsable » par ESCH2022 (FR)

  • 14h30 – 15h00 : « Égalité, solidarité, complémentarité » par EUROSOLAR (FR). Intervenant Paul Zens

  • 15h00 – 16h00 : « La finance durable pour les étudiants et les citoyens » par LSFI (EN)

  • 16h00 – 16h30 : « Comment les médias sociaux peuvent avoir un impact positif» par GREENWORLDER (EN)