PROGRAMME

JEUDI 6 OCTOBRE

ESPACE DE CONFÉRENCE 1

  • 09h00-09h45 : Ouverture officielle de KlimaExpo, Semaine Nationale du Logement et Home Expo
  • 09h45 : Visite officielle des stands et des expositions
  • 13h30 – 18h00 : Luxembourg Sustainability Forum 2022 – IMS
    • Inscription & informations ici

ESPACE DE CONFÉRENCE 2

  • 16h00 – 18h00 : Atelier Art. 29 bis par le ministère du Logement, le ministère de l'intérieur, la Chambre des Métiers et l'OAI.

ESPACE DE CONFÉRENCE 3

  • 10h30 – 12h30 : Circular Construction Day en présence de Madame la Ministre de l’Environnement, du Climat et du Développement durable et de Monsieur le Ministre de l’Énergie
    • Le portail de connaissances pour la construction durable (CRTI-B, MEA)
    • Les outils pour favoriser la déconstruction sélective et le réemploi (MECDD, AEV, CRTI-B)
    • La rénovation pour réduire l’empreinte de carbone et maintenir la valeur de l'existant (MEA)
    • Les matériaux de construction biosourcés (OAI)
    • Une plateforme de réemploi pour la construction (Luxinnovation)
    • L’innovation dans la construction pour réduire l’empreinte de carbone (CDEC)
  • 13h00 – 14h00 : Solutions luxembourgeoises labellisées par la Fondation Solar Impulse par LIST/SOLAR IMPULSE (FR/EN)

ESPACE DE CONFÉRENCE 4 - 1er étage

  • 09h00 – 11h00 : Workshop « Origine de la crise climatique et impact sur l’être humain » par l’ASTM (LU)
  • 11h30– 13h30 : Workshop « Origine de la crise climatique et impact sur l’être humain » par l’ASTM (LU)

SPEAKERS CORNER

  • 10h00 – 10h30 : « Égalité, solidarité, complémentarité » par EUROSOLAR (FR)
    Intervenant : Paul Zens

  • 10h30 – 11h00 : « Comment les médias sociaux peuvent avoir un impact positif » par GREENWORLDER (EN)
    Intervenante: Jannika Salminen
  • 11h00 – 11h30 : « Le pacte européen pour le climat » par LA COMMISSION EUROPÉENNE (FR)

    Intervenante : Anne Calteux

  • 11h30 – 12h00 : « Repensez vos vêtements » par RETHINK YOUR CLOTHES
    Intervenante : Julia Pauels

  • 12h00 – 12h30 : « Show de la fresque du climat » par FRESQUE DU CLIMAT (FR)

  • 15h00 – 15h30 : « Présentation musée du déchet » par LCCE - Intervenants : Jeannot Schroeder et Yves Moecher

  • 15h30 – 16h00 : « Blue Mangrove Fund: Un projet d’adaptation climatique rendu possible par la compensation CO2 de la Société civile » par FRIENDSHIP (FR)
    Intervenant : Stéphane van Haute

  • 16h30 – 17h00 : « Potentiel des ressources – un instrument pour la protection des ressources et du climat » par SDK
    Intervenant : Thomas Hoffmann

PROGRAMME

JEUDI 6 OCTOBRE

ESPACE DE CONFÉRENCE 1

  • 09h00-09h45 : Ouverture officielle de KlimaExpo, Semaine Nationale du Logement et Home Expo
  • 09h45 : Visite officielle des stands et des expositions
  • 13h30 – 18h00 : Luxembourg Sustainability Forum 2022 – IMS
    • Inscription & informations ici

ESPACE DE CONFÉRENCE 2

  • 16h00 – 18h00 : Atelier Art. 29 bis par le ministère du Logement, le ministère de l'intérieur, la Chambre des Métiers et l'OAI.

ESPACE DE CONFÉRENCE 3

  • 10h30 – 12h30 : Circular Construction Day en présence de Madame la Ministre de l’Environnement, du Climat et du Développement durable et de Monsieur le Ministre de l’Énergie
    • Le portail de connaissances pour la construction durable (CRTI-B, MEA)
    • Les outils pour favoriser la déconstruction sélective et le réemploi (MECDD, AEV, CRTI-B)
    • La rénovation pour réduire l’empreinte de carbone et maintenir la valeur de l'existant (MEA)
    • Les matériaux de construction biosourcés (OAI)
    • Une plateforme de réemploi pour la construction (Luxinnovation)
    • L’innovation dans la construction pour réduire l’empreinte (CDEC)
  • 13h00 – 14h00 : Solutions luxembourgeoises labellisées par la Fondation Solar Impulse par LIST/SOLAR IMPULSE (FR/EN)

ESPACE DE CONFÉRENCE 4 - 1er étage

  • 09h00 – 11h00 : Workshop « Origine de la crise climatique et impact sur l’être humain » par l’ASTM (LU)
  • 11h30– 13h30 : Workshop « Origine de la crise climatique et impact sur l’être humain » par l’ASTM (LU)

SPEAKERS CORNER

  • 10h00 – 10h30 : « Égalité, solidarité, complémentarité » par EUROSOLAR (FR)
    Intervenant : Paul Zens

  • 10h30 – 11h00 : « Comment les médias sociaux peuvent avoir un impact positif » par GREENWORLDER (EN)
    Intervenante: Jannika Salminen
  • 11h00 – 11h30 : « Le pacte européen pour le climat » par LA COMMISSION EUROPÉENNE (FR)

    Intervenante : Anne Calteux

  • 11h30 – 12h00 : « Repensez vos vêtements » par RETHINK YOUR CLOTHES
    Intervenante : Julia Pauels

  • 12h00 – 12h30 : « Show de la fresque du climat » par FRESQUE DU CLIMAT (FR)

  • 14h00 – 14h30 : « ELO, le guide durable et responsable » par ESCH2022 (FR)
    Intervenant : Mathieu Gilliéron

  • 15h00 – 15h30 : « Présentation musée du déchet » par LCCE - Intervenants : Jeannot Schroeder et Yves Moecher

  • 15h30 – 16h00 : « Blue Mangrove Fund: Un projet d’adaptation climatique rendu possible par la compensation CO2 de la Société civile » par FRIENDSHIP (FR)
    Intervenant : Stéphane van Haute

  • 16h30 – 17h00 : « Potentiel des ressources – un instrument pour la protection des ressources et du climat » par SDK
    Intervenant : Thomas Hoffmann